Главная / Популярные статьи / Советы доктора / Достоинства бионических протезов

Достоинства бионических протезов

21.12.2014г.

Достоинства бионических протезов

Истинным прорывом в протезировании стали искусственные суставы, которые гнутся не хуже настоящих. В Великобритании, население которой 62 млн. человек, один из безногих инвалидов (преуспевающий бизнесмен, кстати) стал первым обладателем бионического протеза. Это первое уникальное устройство, в котором коленный сустав заменяет настоящий практически на 100%. Мэттью Ньюбери всего 30 лет, и он стал первым среди людей с такой же проблемой в Великобритании и одним из немногих во всей Европе, кто в полной мере получил возможность испытать все плюсы от бионического протеза ноги нового поколения. Создатели дали этому устройству название Genium. Выпуск этих протезов уже запущен компанией в Германии, а цена на одно такое устройство составляет около 80 тыс. долларов.

Все про протезы рук здесь: www.dopomoga.biz.ua/протезы-рук.

История Мэттью

Когда Ньюбери было всего 15 лет, он стал жертвой автомобильной катастрофы. На мотоцикл (он ехал в коляске) наехал тяжелый грузовик. Мальчик сильно пострадал и провел в больницах около 1,5 года. Хирурги были вынуждены ампутировать левую ногу парня выше колена, что делало процесс создания протеза просто бессмысленным, ведь искусственная нога не умела нормально сгибаться в колене. Только через 8 лет после катастрофы после множества судебных тяжб Мэттью смог получить компенсацию (свыше 2 млн. фунтов стерлингов). Он занялся бизнесом и основал собственную строительную компанию, но работа и жизнь очень усложнялись из-за отсутствия одной конечности.

Теперь уникальный бионический протез дает возможность ему не только нормально передвигаться и подниматься по ступенькам, но и ходить задом наперед и кататься на лыжах. Протез весь пронизан электроникой: различными микромоторами и датчиками, хотя вес его всего 1,3 кг. Питается все это через литий-ионный перезаряжаемый аккумулятор. Один заряд способен обеспечивать работу протеза на протяжении 4-5 дней. Мэттью очень доволен своей обновкой.

Бионические протезы ног

Группа разработчиков из Вандербильтского Университета сконструировали бионический протез ног. Он дает людям возможность не только свободного перемещения в пространстве, но и делать это без каких-либо признаков хромоты. Бионическая нога, которая была создана с использованием самых новых технологий, является первым в истории протезом с управляемыми голеностопными суставами и коленным суставом. Они разгибаются и сгибаются одновременно. Кроме того, система укомплектована специальными датчиками, которые способны отследить движения пользователей, а встроенный микропроцессор на базе собранных данных способен предугадать все намерения человека и воплощает их.

Новейшее приспособление очень отличается от обычных протезов, говорят испытатели новых устройств. Ведь любая искусственная конечность всегда приволакивается при ходьбе, но в случае с новым бионическим протезом это запаздывание всего несколько долей секунд. По словам ученых, протез, созданным ими, предназначен для ежедневного использования и может сделать жизнь людей с ограниченными возможностями более комфортной и простой. Данное изобретение не просто возвращает утраченную свободу передвижения, но и дает возможность вставать, садиться, передвигаться по лестницам без какого-либо труда.

По итогам исследований бионический протез повышает скорость передвижений по неровностям на 25%, в сравнении с пассивным протезом. Один заряд аккумулятора способен обеспечить работу протеза на 3 дня в обычном режиме или для пешей прогулки на 13-14 км.

Еще одна уникальная особенность этого устройства – встроенный механизм защиты от падения. Если приспособление «чувствует», что человек споткнулся, он автоматически пытается убрать ногу с препятствия и установить стопу на ровную поверхность. Инженеры смогли добиться легкости всей конструкции, а моторы для движения суставов работают почти без шума.

Фото: cpo.biz





Читайте далее: