Главная / Популярные статьи / Советы доктора / Какие действия должен осуществить наркозависимый для возвращения к нормальной жизни

Какие действия должен осуществить наркозависимый для возвращения к нормальной жизни

13.08.2021г.

Наркотическая зависимость – это серьезная проблема не только для человека с этим заболеванием, но и для его семьи. Для помощи в возвращении к нормальной жизни необходимо предоставить медицинское и психологическое сопровождение.

Как происходит лечение в клинике

На стационарное лечение наркозависимый направляется по своему желанию. Это необходимо для достижения поставленных задач и полного выздоровления. При поступлении пациента наркологи совместно с психологами разрабатывают индивидуальное лечение на основе выбранной программы реабилитации.

Наркологические центры больше не используют медикаментозное лечение для восстановления здоровья пациента и исключения негативной привычки. Препараты необходимы для снятия последствий от употребления наркотических веществ и нормализации работы всех систем организма.  Основную работу по реабилитации проводит психолог. Он решает такие задачи:

  • выявление начального фактора, который стал отправной точкой в появлении зависимости;
  • помощь пациенту в признании наличия у него заболевания;
  • направление на реабилитационный путь;
  • оказание моральной поддержки на пути к выздоровлению;
  • восстановление социальных навыков.

Все эти действия направляют зависимого и позволят ему получить необходимый для выздоровления стимул.

Какие действия необходимо предпринять зависимому

Процесс реабилитации завит не только от компетенции врачей, но и от желания самого пациента. В первую очередь, избавление от зависимости находится в руках человека.  Чтобы достичь необходимого результата пациент должен осуществить ряд действий:

  • признать, что ему самому не справиться с проблемой;
  • принять помощь от специалистов;
  • четко следовать всем указаниям и предписаниям нарколога и психолога;
  • пытаться самостоятельно держать себя в руках и не возвращаться к негативной привычке;
  • обеспечить себя необходимым окружением, которое предоставит поддержку и опору.

Все эти действия помогут наркозависимому не только обеспечить комфортные условия для выздоровления, но и помогут вернуться к нормальной жизни. Очень важно следовать рекомендациям психолога и пользоваться приобретенными во время реабилитации навыками. Они помогут влиться в общество и начать свое становление с чистого листа.

В нашем наркологическом центре trezviy-kurs.ru  пациенты могут получить все необходимое для лечения и реабилитации. У нас работают врачи с многолетним опытом, которые окажут помощь и поддержку.





Читайте далее: