Главная / Популярные статьи / Советы доктора / Онкология не приговор!

Онкология не приговор!

26.12.2014г.

Онкология не приговор!

Ранняя диагностика и эффективное лечение злокачественных образований является важным фактором в борьбе с онкологическими заболеваниями. В последнее время медицина сделала шаг вперёд в этом направлении. Широкое применение получили скрининговые программы, которые совместно с новыми методами диагностики (в первую очередь, это ядерная медицина и тесты на онкомаркеры) и инновационным лечением (моноклональные антитела), позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

Актуальность ранней диагностики главным образом связана с тем, что начало злокачественного процесса часто маскируется под другие заболевания. Например, такие симптомы как одышка, патологическое дыхание характерны для бронхиальной астмы, но могут проявляться и при метастатическом поражении лёгких или первичном раке лёгкого. Подробнее о диагностике и лечении бронхиальной астмы узнайте здесь - http://medinex.ru/. Поэтому очень важно при появлении различных жалоб и симптомов провести дифференциальную диагностику с онкопроцессом.

К новым методам диагностики онкологических заболеваний и раннего обнаружения метастазов относится метод ядерный медицины: позитронно-эмиссионная томография в комбинации с компьютерной томографией (ПЭТ КТ). В его основе лежит возможность отслеживания с помощью специальной аппаратуры импульсов, которые излучают радиофармпрепараты (РФП).

Пациенту вводят диагностическую дозу радионуклидного препарата, проникающего в клетки организма. Распределение РФП в системе опухоль — здоровая ткань (в зависимости от методики в поражённой области будет или повышенное накопление РФП, или наоборот — его отсутствие) позволяет определить первичную опухоль, рецидивы и метастазирование на самых ранних этапах.

Из новых методов лечения стоит отметить эффективность таргетной терапии. Метод основан на применении индивидуальных препаратов, с учётом генетических особенностей пациента и механизмов развития опухоли. Таргетные препараты воздействуют непосредственно на элементы опухолевых клеток (на молекулярном уровне), в первую очередь, на микрососуды, которые поставляют в раковую клетку кислород.

При блокировке кислорода дальнейший рост опухоли и её распространение на близлежащие органы и ткани прекращается. По сравнению с химиопрепаратами, которые воздействую и на раковые клетки, и на здоровые, таргерные препараты поступают избирательно: здоровые клетки остаются непоражёнными. В настоящее время наиболее хорошо поддаются лечению таргетными препаратами рак молочной железы и рак лёгкого.

Фото: wordpress.com





Читайте далее: