Инфекция и её лечение

30.03.2016г.

Инфекция и её лечение

В мире существует более тысячи различных вирусов и бактерий, которые причиняют вред человеку, попадая в его организм и размножаясь там. Особо заразные инфекции лечатся с применением нескольких лекарственных препаратов и изоляцией больного от окружающих.

Главным же лекарством считается тут антибактериальное средство Цифран и другие, имеющие в составе действующее вещество ципрофлоксацин. Пенициллиновый ряд чаще вызывает аллергию, поэтому принимать Цифран предпочтительнее. Побочные эффекты стандартные для антибиотиков, но встречаются редко.

В вирусных же заболеваниях действенными оказываются препараты повышающие иммунитет, но так бывает не всегда. Например, при ВИЧ инфекции такие лекарства только ухудшат положение, поэтому самостоятельно решать какие лекарства пить не стоит – обязательно нужно сделать анализы.

Многие инфекционные болезни не вылечиваются до конца. Современная медицина в основном только подавляет рост опасных микробов и вирусов. А более половины из них постоянно живут в организме каждого человека, становясь болезнью лишь в период спада иммунитета и иных условий для ее развития. Хотя прогресс все равно есть – в прошлые века часть инфекций вообще не лечилась и приводила к смерти.

Симптомы, развитие болезни, лечение

Заподозрить у себя инфекцию просто. Главное – внимание к себе.

Если вы заметили, что:

  • Резко поднялась температура, сопровождаемая болью и дискомфортом или сыпью.
  • Появилась слабость.
  • Имеются нарушения желудочно-кишечного типа.

Тогда наверняка с вашим здоровьем что-то не в порядке. Инфекции почти всегда приходят с резким изменением самочувствия – сегодня с утра вы бодры, а к вечеру вдруг резко устали и стало плохо. Не вылеченные вовремя они могут затаиться в организме и далее постепенно его разрушать: клетки, органы, кости. К таким инфекциям относятся передающиеся половым путем, в первую очередь. Также опасна пневмония, которую иногда находят уже в стадии рубцевания легких.

Поэтому ходите лишь к опытным врачам, чтобы диагноз был поставлен не только вовремя, но и правильно.

После начала лечения (уколы, таблетки) самочувствие улучшается сразу – если за 2 дня ничего не изменилось, то ваши вирусы резистентны к назначенному антибиотику.

Также следует помнить, что переболев недавно какой-то инфекцией и снова заразившись ею или другой (принимая в первый раз антибиотики), второй раз такие же лекарства использовать в это время нельзя во избежание привыкания!

Фото: everynurse.org





Читайте далее: