Главная / Популярные статьи / Советы доктора / Сколиоз: что нам о нем известно?

Сколиоз: что нам о нем известно?

05.04.2016г.

Сколиоз: что нам о нем известно?

Многие из нас подвержены такому заболеванию как сколиоз и число таких лиц растет с каждым днем. Мы и сами того не подозревая можем оказаться в этой группе. Исправить ситуацию можно только, если своевременно записаться на прием к специалисту. Кстати, клиника «Энерго» является отличным вариантом решения такой проблемы. Здесь вы найдете квалифицированных специалистов, новейшую технику. Ну а о том, что же собой являет данный диагноз, каковы его причины симптомы и лечения мы сегодня и поговорим далее детальнее.

О болезни

Итак, сколиоз являет собой аномальное искривление в области позвоночника. Этот орган, находясь в нормальном положении имеет довольно естественные изгибы. Они как бы изгибают нижнюю часть спины внутрь туловища. Это и есть естественное состояние позвоночника. Однако такая аномалия, как сколиоз обычно приводит к противоположному результату. У человека искривляется как сам позвоночник, так и его грудная клетка. Такое искривление может иметь самую разную форму и наносит вред всему организму человека.

Такая болезнь способна сразить как детей, так взрослых в любом возрасте.

В числе причин, которые способны вызвать такой недуг различают:

  • Неправильное расположение позвоночника в процессе сидения (неправильно подобранный стул, неудобная поза в процессе работы);
  • Наличие физических отклонений в мышцах или суставах;
  • Нарушенная координация.

Кроме того, сюда можно отнести травмы, опухоли, множественные переломы, стрессы, огромные нагрузки. Распознать данное заболевание можно по ряду симптомов, таких, как наличие сутулости, асимметрия лопаток, бедер, грудной клетки, неравномерное развитие спины, боли.

Курс лечения каждому пациенту может назначить только специалист с учетом индивидуальных особенностей развития болезни. В число приемов, которые помогают побороть сколиоз можно отнести специальные скобы, корсеты, которые фиксируют положение спины в одном положении и помогают уравнять рост костей. Это также могут быть хирургические операции, которые назначают в самых запущенных случаях. В любом случае постоянный присмотр врачей поможет стабилизировать состояние здоровья и помочь исправить искривления.

Таким образом, сколиоз является недугом, который постепенно одолевает ваш опорный аппарат и приносит множество неприятных ощущений, поэтому очень важно своевременно обратится за помощью к специалисту и решить такую проблему.

Фото: vvh.org





Читайте далее: