Главная / Популярные статьи / Советы доктора / Операция по замене коленного сустава

Операция по замене коленного сустава

26.04.2016г.

Операция по замене коленного сустава

Замена коленного сустава – плановое вмешательство, которое позволяет многим людям вернуться к полноценной жизни. В клинике, расположенной по ссылке, работают лучшие врачи, которые качественно выполнят операцию по восстановлению нормального функционирования сустава. Кроме того в стенах клиники Artusmed под присмотром грамотных врачей, большинство пациентов проходят восстановительный период после оперативного вмешательства.

Операция по эндопротезированию колена показана при следующих состояниях:

  • деструктивных изменениях в суставной ткани, вызванных артритом, полиартритом, артрозом;
  • неверно сросшихся множественных переломов в области колена;
  • при иных состояниях, таких как асептический некроз, болезнь Бехтерева.

Подобное вмешательство предполагает полную или частичную реконструкцию коленного сустава с использованием современных материалов. При частичном протезировании восстановительный период проходит более быстро, но эта технология показана в основном пожилым людям, не страдающим излишним весом. Молодым людям показано тотальное протезирование колена.

Особенности протезирования

Для замены суставов используется несколько видов эндопротезов. Так, протез с цементной фиксацией изготавливается из стали. Предназначенный для полной замены сустава, он равномерно распределяет нагрузку на пораженную область. Фиксируется он с помощью специального раствора. Протез с бесцементной фиксацией удерживается на месте за счет отрастающей костной ткани пациента. Сверху он покрыт керамическим раствором и также используется для полной замены утраченного сустава.

Некоторые виды коленных имплантов применяются при повторных операциях, в ходе которых старый протез извлекается, и на его место устанавливается новый. Парные протезы чаще всего устанавливают у лиц пожилого возраста, они являются гибридными, так как для их установки используется и цементный и бесцементный метод.

В большинстве случаев качество жизни после эндопротезирования колена у пациентов значительно улучшается. Операции проходят без осложнения. Пациенты, страдавшие от болевого синдрома в колене, отмечают полное исчезновение неприятных ощущений. Прооперированным больным становится легче двигаться, они отмечают увеличение объема движения. Протез коленного сустава позволяет вновь начать вести активный образ жизни. Он полностью заменяет по функциональным возможностям утраченный сустав.

Операция по протезированию колена – реальный шанс для многих больных, страдающих суставными заболеваниями, вновь вернуться к полноценному образу жизни.





Читайте далее: