Варикоцеле

03.06.2016г.

Варикоцеле

Исходя из теоретических данных, Варикоцеле представляет собой особое вздутие на венах – расширение вен гроздевидного сплетения семенного канатика.

Зачастую могут иметь место и другие признаки поражения венозной системы – расширение вен нижних конечностей, геморрой. Стоит отметить, что если мужчина находится в молодом возрасте, то у него на начальных этапах спермограмма может показывать негативные результаты, в этом случае  операция при варикоцеле очень важна и необходима. Ее делают для того, чтобы была возможность сохранить способность к оплодотворению. Низкий показатель спермограммы может указать на развитие патологического процесса в яичках, а этот процесс может быть необратим.

Такое заболевание часто может проявляться с левой стороны, редко оно бывает двусторонним или правосторонним, а это можно объяснить тем, что семенная вена находится слева под прямым углом возле почечной вены. Если человек лежит, то эти вены сплетаются.

Существует идиопатическое, а также симптоматическое заболевание. Второе часто наблюдают в момент изменения геометрии нижней половой вены, к примеру, вследствие прорастания новых образований правой почки. Степень заполнения вен в этом случае будет зависеть от того, в каком положении находится больной.

Возможные причины возникновения варикоцеле

Особого риска, помимо каких-либо застойных явлений в малом тазу, запоров, наличия нерегулярной половой жизни, для развития этой болезни не имеется. Очень редко такое заболевание может быть вызвано наличием опухоли почек или тромбозом печеночной вены.

Причиной болезни выступают особые дефекты клапанов вен мошонки, которые регулируют потоки крови к яичкам. Если происходит большая нагрузка, физические напряжения, то клапаны вен мошонки не способны преодолеть большое давление, кровь в этот момент может застояться, а вены начать будут расширенными.

Также, помимо этого процесса, в силу анатомических различий, недостаточности соединительных тканей может иметь место расширение вен.

Причиной могут выступать и определенные осложнения, которые часто вызваны патологическими особенностями.

Симптомы появления заболевания

Среди главных симптомов варикоцеле выделяют такие:

  • Тупые и ноющие боли;
  • Наличие атрофии яичек;
  • Могут возникать проблемы с фертильностью.

Припухлость в мошонке, яичка меняются в размере, болевые ощущения – это все сигнал к тому, чтобы незамедлительно обратиться к врачу. В противном случае эти симптомы могут вызвать не только это заболевание, но и множество других, более серьезных болезней.

Фото: resources.infovaricocele.com





Читайте далее: