Главная / Популярные статьи / Советы доктора / Морские водоросли в медицине

Морские водоросли в медицине

08.06.2016г.

Морские водоросли в медицине

Масса разных болезней существует в мире, но природа богата разными ресурсами, которые способны помочь человеку их преодолеть. Об одном из таких природных компонентах - морских водорослях мы сегодня и поговорим далее детальнее.

Секретные свойства

Итак, морские водоросли давно и активно применяются в медицине.

Все это благодаря целому ряду свойств, таких, как:

  1. Абсорбция;
  2. Антисептические возможности;
  3. Все это позволяет быстро снимать отеки, заживлять раны, помогает человеку быстро вернуться к былой активности.

Таким образом, если вы болеете указанными болезнями и не желаете отравлять организм искусственными лекарствами, тогда данный природный компонент вполне поможет вам. Если вас интересуют свойства отдельного препарата, то зайдя по ссылке про Лактомарин, вы можете прочитать на соответствующем сайте.

Особенности водорослей и элементы, входящие в их состав

Что же касается химического состава этих компонентов, то он неоднородный. В зеленых водорослях содержится наибольше белков около 40-45%, а вот углеводов в них – 30-35%, липидов – 10%. Если рассматривать бурые водоросли, то в них есть от 6 до 17% белков, 75% углеводов, 1-2% липидов. Красные водоросли состоят из 70% углеводов. Достаточно высокую питательную ценность имеют именно зеленые водоросли. Они состоят из множества витаминов, микроорганизмов и микроэлементов. У водорослей имеется возможность накопить элементы, которые находятся в морской воде и в самых малых количествах. Стоит также отметить, что в составе морских водорослей содержится огромное число биологически активных элементов. В них также специалисты нашли антигеморрагический витамин А.

У большинства видов водорослей специалисты обнаружили противоопухолевую активность, антибактериальные и противовирусные свойства. Также у них есть радиопротекторное действие, противовоспалительная, иммуномодулирующая активность.

Использование морских водорослей

С давних времен водоросли применялись в народной медицине практически во всех странах. Огромную популярность они приобрели у азиатов, которые свободно могли пользоваться данными элементами. Состав морских трав помог нашим предкам и результативно боролся со многими заболеваниями. Лекари использовали их, если наблюдалось нарушение кровообращения, появлялась депрессия, невроз, всевозможные хронические болезни.





Читайте далее: