Главная / Популярные статьи / Советы доктора / Чем могут быть вызваны головокружение и головная боль

Чем могут быть вызваны головокружение и головная боль

18.11.2016г.

head-illСегодня многие люди испытывают частые головокружения и головные боли. При этом зачастую к столь неприятным симптомам подключается тошнота, рвота и общая слабость организма. Столкнувшись с вышеуказанными симптомами, постарайтесь, как можно раньше обратиться к специалисту. Все дело в том, что такое состояние может указывать на серьезные проблемы со здоровьем.

Причины головокружения у женщин могут быть разные, есть много патологий, приводящих к такому состоянию, например, остеохондроз, снижения давления, заболевания уха, психогенные расстройства и т.д. Однако заниматься самолечением категорически нельзя, неумелые и несвоевременные действия могут ухудшить состояние и спровоцировать развитие серьезных проблем. Поэтому обязательно пройдите диагностику, которая заключается в оценке работы вестибулярного аппарата и нервной системы. Для этого вам понадобиться посетить офтальмолога, невролога и отоларинголога. Также необходимо провести ультразвуковую допплерографию, позволяющую исследовать магистральные артерии головы и рентгенографию для исследования шейного отдела и состояния черепа.

Чем вызваны головокружения

Для того, чтобы определить истинную причину и назначить подходящее лечение, необходимо знать, при каких заболеваниях могут быть данные симптомы и как они проявляются. Наиболее часто головокружения и головная боль может наблюдать при воспалении внутреннего уха. Сопутствующими симптомами являются выделения из уха и понижения слуха. Привести к такому состоянию может и серная пробка, которая образуется в наружном ушном проходе. Также причиной может быть вестибулярный неврит во время которого усиливается головокружение при повороте головы или резком вставании. Такая болезнь развивается быстро и проходит, как правило, за три дня. Болезнь Меньера, которая также часто встречается у женщин, имеет следующие симптомы:

  • тошнота
  • снижения слуха, шум в ушах
  • рвота

Головокружения и головная боль может быть вызвана инсультом. С его появлением теряется координация, ощущается сильная слабость и двоится в глазах. Виной всему может быть и шейный остеохондроз (боль усиливается при поворотах головы), опухоли головного мозга (зачастую сопровождается односторонней глухотой), базилярная мигрень (наблюдаются неврологические симптомы), патология глазных мышц (возможное из-за быстрых смен картинок), травма (ощущается сильная общая слабость). Помните и о том, что вызвать головокружение и головную боль может прием антибиотиков, а именно средства, предназначенные для понижения давления, противосудорожные и сердечные и седативные препараты.





Читайте далее: