Главная / Популярные статьи / Советы доктора / Тревожные симптомы алкоголизма

Тревожные симптомы алкоголизма

06.03.2019г.

Вы наверное, прекрасно знаете, как выглядят алкоголики и совершенно точно уверены, что таковым не являетесь. Ведь периодическое выпивание среди друзей (и без них) не считается алкоголизмом, не так ли? Или все-таки считается?

Давайте мы опишем главные признаки зависимости, а вы проверите себя.

1. Вы ловите себя на мысли, что хотите выпить.

И это случается с вами не 1 и не 2 раза. Мысль о спиртном напитке преследует вас большее время суток. Возможно, вы выпиваете совсем чуть-чуть, и даже не каждый день, но тем не менее постоянные мысли о вредном напитке — явный тревожный звоночек.

2. Можете пить в одиночестве

Вам не нужна причина, компания, собеседник, вы вполне способны налить себе в полном одиночестве и без веских на то причин. Просто вам так захотелось.

Именно по этому в вашем холодильнике или шкафу всегда имеется целая коллекция горячительного на все случаи жизни.

3. Прячете бутылку от родных

Вы начали замечать, что в последнее время вас все время упрекают в пьянстве, хотя конечно же это не так. Приходится прятать от второй половинки очередную бутылку или придумывать причины, почему вы так поздно вернулись с работы.

Если вы каждый вечер стараясь сохранить равновесие доказываете, что выпили только одну баночку и то — безалкогольного, увы это тревожный сигнал.

4. Считаете, что это лекарство

Ах, да, вы где то прочитали, что спирт — это отличное лекарство от всех болезней, так почему бы не лечиться им постоянно? Голова болит — рюмка коньяка, желудок — текила придет на помощь, першит в горле — водка с перцем… так лечатся только алкоголики, не нужно себя обманывать.

5. Традиции обязывают

Навещать по праздникам родителей или делать уборку всей семьей по субботам — вот это традиция. А напиваться в хлам каждую пятницу или каждый рабочий день завершать посиделками в баре с друзьями — это уже самое настоящее пьянство.

Если вы заметили у себя хотя бы один из признаков, задумайтесь, а не пора ли вам завязывать с алкоголем. А мы в следующем посте продолжим перечислять симптомы алкоголизма.

Источник: Наркологическая клиника АлкоДоктор





Читайте далее: