Главная / Популярные статьи / Медицинская справка / Прохождение водительской комиссии

Прохождение водительской комиссии

25.02.2015г.

Прохождение водительской комиссии

Те, кто водит автомобиль не первый год, как и те, кто только собирается сесть за руль, прекрасно знают, что для получения прав необходимо пройти медицинскую комиссию. Для тех, кто будет получать права впервые, пройти комиссию необходимо еще до экзаменов на право управления ТС – иначе даже экзамен пройти не дадут. Водителям со стажем справка необходима в моменты замены водительского удостоверения – возврат прав после лишения, восстановление после потери, замена на права международного образца.

Поскольку такая медицинская водительская справка является одним из основных документов, необходимых для получения прав, проходить комиссию необходимо. Если справка просрочена или ее вовсе нет, права просто не будут выданы. Так что вопроса о необходимости прохождения комиссии стоять не должно – проходить обязательно!

Список врачей, которых необходимо посетить, состоит из следующих врачей: окулист, психиатр-нарколог, ЛОР, психиатр, хирург, невролог. Женщинам необходимо пройти еще гинеколога.

Заключение о годности пациента к участию в дорожном движении делает терапевт. Список не так велик, но если как-то из врачей не укажет «годен» или «здоров» в соответствующей графе, справка не будет считаться действительной. Наличие справки указывает на психическое и физическое здоровье водителя, что дает ему право управлять транспортным средством. Пройти медицинскую комиссию в любой муниципальной поликлинике. Кроме государственных поликлиник, право выдавать водительскую медицинскую справку установленного образца имеют и многие частные медицинские центры. В таких центрах стоит обратить внимание на тщательность соблюдения процедуры прохождения – иногда врачи просто проставляют отметки, не осматривая пациента. Получение такой справки чревато наказанием, как медицинского учреждения, так и самого водителя.

Для прохождения комиссии необходимо представить паспорт, 2 фотографии размера 3х4. Если зрение не позволяет появляться за рулем без очков или контактных линз, приходить в медицинское учреждение необходимо в них.

Кому требуется водительская медицинская справка:

  • будущим водителям, готовящимся к экзамену на права;
  • при замене прав;
  • при восстановлении прав;
  • при получении новых категорий;
  • водителям-инвалидам;
  • при трудоустройстве водителем;
  • при получении прав международного образца.

На дороге предъявлять справку не нужно, но ГИБДД имеет право ее попросить. Для водителей за 60 лет это является обычной процедурой.

Фото: pinterest.com





Читайте далее: