Лечение наркомании

22.04.2015г.

Лечение наркомании

Наркоманию можно считать одной из самых опасных болезней, которая может разрушить психику и весь организм человека в целом.
Наркомания коварна еще и тем, что к наркотикам можно привыкнуть сразу после самого первого приема. Зависимость может возникнуть моментально и парализует волю и разум людей, и, тем самым, вызывая желание снова употреблять наркотические вещества.

Наркомания считается глобальной проблемой, поскольку она разрушает все общество в целом, ведь наркоманы представляют серьезную опасность для всех окружающих из-за неадекватного поведения.

Именно поэтому наркотическая зависимость требует незамедлительного лечения, общая эффективность которого может определяться множеством различных факторов.
На сегодняшний день есть огромное количество методов лечения наркомании. К ним можно отнести методы массажа, ароматерапии, медикаментозной терапии, физиотерапии, психологических методов коррекции и многих других. Их нужно подбирать строго индивидуально, под каждого отдельно взятого пациента.

Как правило, в общую процедуру лечения от наркотической зависимости входят следующие этапы:

  • Период диагностики;
  • Снятие ломки (детоксикация);
  • Процесс реабилитации;
  • Процесс социальной адаптации;
  • Терапия против рецидивов.

Главным принципом лечения от наркотической зависимости является формирование у пациента сильного желания и высокой степени готовности отказаться целиком и полностью отказаться от употребления наркотиков. Именно поэтому успех от лечения в очень большой степени может зависеть от правильного начала процесса, или иными словами, программы мотивации.

В Харькове лечением занимается реабилитационный центр: alt-center com.

Нужно обратить внимание на то, что самому избавиться от наркотической зависимости просто невозможно, так что угрозы, упреки или уговоры ничуть не помогут.
В том случае, если кто-то из близких пристрастился к употреблению наркотиков, стоит сразу же обратиться к специалистам – наркологам и психологам, которые могут успешно мотивировать больных на лечение и выработать индивидуальные планы по их реабилитации.

Методы и способы лечения должны подбирать специалисты, учитывая степень развития наркотической зависимости, ряда физических особенностей пациента, пожелания его родных, реакции на те или иные компоненты лекарственных средств и многие другие факторы.





Читайте далее: