Главная / Популярные статьи / Медицинская справка / Уход за волосами: что делать для здорового блеска волос?

Уход за волосами: что делать для здорового блеска волос?

11.05.2015г.

Уход за волосами: что делать для здорового блеска волос?

Здоровье волос зависит от множества факторов – питание, стрессы, своевременное получение необходимой дозы витаминов, экология. Все это оказывает непосредственное влияние на состояние волос и кожи головы. Оздоровление и придание здорового блеска волосам начинать нужно изнутри. Как помочь организму обрести здоровье, а волосам красоту и прочность?

Правильное питание

Волосы являются сорбентами питательных веществ, которые поступают в организм человека. Они отражают внутреннее состояние человека. Если волосы поблекли, стали ломкими и больше не служат главным украшением, это сигнал к срочным действиям. Необходимо насытить организм витаминами.

Сейчас создано множество специальных комплексов, которые влияют на кожу и волосы всесторонне, но пренебрегать природными витаминами тоже не стоит. Обогатив свой рацион свежими овощами и фруктами, вы не только улучшите пищеварительную систему, но и добавите здоровья коже и волосам.

Салонные процедуры для здоровья волос

После насыщения организма изнутри всем комплексом витаминов и минеральных веществ, необходимо позаботиться о волосах снаружи. Эффективность домашнего ухода бесценна, но и интенсивный курс салонных масок поможет быстрее восстановить баланс между красотой и здоровьем волос. Для этого подойдет мезотерапия, озонотерапия волос и даже обычные грязевые маски.

Медицинский озон благотворно влияет на волосяные луковицы, улучшает кровообращение и даже способен ускорить рост волос. Не менее полезны процедуры с использованием аппарата Дарсонваль, который с помощью электрического тока раздражает волосяные луковицы и стимулирует волосы к дальнейшему росту.

Профилактика выпадение и защита

Волосы, как и кожа, боятся солнечного излучения. Солнце высушивает их и придает нездоровый вид, поэтому отправляясь на отдых в теплые края, подумайте о головном уборе не только с целью защиты от теплового удара, но и с целью сохранения ваших волос увлажненными и крепкими.

Элементом, который отвечает за рост волос, является железо. Если в крови его недостаточно, волосы начинают выпадать и этот процесс не так легко остановить. Для профилактики выпадения можно периодически сдавать анализ крови на содержание ферритина. Если показатели стремятся к нижней границе нормы, рекомендуется есть побольше продуктов, содержащих железо, и принимать соответствующий витаминный комплекс хотя бы на протяжении 2-3 месяцев.

Фото: voucherlicious.com





Читайте далее: