Главная / Популярные статьи / Медицинская справка / Классификация угловых стоматологических наконечников

Классификация угловых стоматологических наконечников

01.05.2015г.

Классификация угловых стоматологических наконечников

Угловые стоматологические наконечники, они же механические, приводятся в движение электромотором либо пневмомотором. Внешне они похожи на турбины, но скорость их вращения составляет от 300 до 200 000 об/мин, обычно 4 000 - 40 000.

Для препарирования дентина, эндодонтических работ, полирования пломбировочных материалов и прочих работ необходимы более низкие скорости и, соответственно, большая, чем у турбины, мощность вращения инструментов. Угловые наконечники приводятся в работу исключительно моторами стандарта ISO: электрическими или пневматическими.

Пневматические моторы подключаются только к установкам с турбинным шлангом, поэтому имеют небольшую мощность – примерно 20000 об/мин, подача воздуха регулируется педалью или кольцом на моторе.

Бывают:

  • с генератором света;
  • без света;
  • свет поступает из шланга с электричеством.

Также делятся по типу охлаждения наконечника:- с внутренним охлаждением;- без охлаждения;- с внешним охлаждением (должен быть наконечник с внешним охлаждением).
Электрические моторы для угловых наконечников бывают: со светом/без света, без охлаждения/с внутренним охлаждением/с внешним охлаждением наконечника, щеточные (требуют замены щеток)/бесщеточные.

Некоторые модели угловых наконечников производитель рекомендует использовать только с электрическими микромоторами. Конечно, для пневматических моторов они тоже подойдут, но с электромотором будут работать на полную мощность.

Еще одна важная характеристика - предаточное соотношение 1:1, повышающие, обычно 1:5, понижающие, 4:1, 10:1, 16:1 и более. Различны и сферы применения наконечников: терапия, эндодонтия, профилактика, имплантология, хиругия.

Также существуют угловые наконечники со съемными головками, например, серия GENTLEpower от KaVo. Это в разы увеличивает универсальность наконечника, к сожалению, данное решение достаточно редко находит применение в России, за рубежом же это стандарт работы.

Наиболее известные мировые производители: NSK (Япония), W&H (Австрия), KaVo (Германия), Sirona (Германия), китайские производители COXO, Mercury и другие. Больше всего угловых наконечников с удобной фильтрацией по параметрам можно найти здесь, удобно подбирать.

Также угловые наконечники производят российские заводы медицинского оборудования: казанский и серпуховской заводы. К сожалению, срок службы таких наконечников не долог.

Фото: zdravstveni.com





Читайте далее: