Главная / Популярные статьи / Медицинская справка / Основные элементы стоматологических установок

Основные элементы стоматологических установок

20.05.2015г.

Основные элементы стоматологических установок

Собираясь открыть стоматологический кабинет, первым делом необходимо выбрать какое оборудование будет для него приобретаться, а для этого необходимо знать какие возможности у стоматологической установки. В данной статье мы рассмотрим комплектацию базовой стационарной модели стоматологической установки, а также конструктивные особенности каждого элемента и их функциональные возможности.

Кресло пациента имеет следующие параметры: механический или гидравлический привод, система безопасности перемещения пациента, взаимосвязь со всеми элементами установки, гигиеничность, разное качество и разный материал покрытия, подвижность кресла, а также его основных элементов. В самом начале будет удовлетворительной и аренда стоматологического кресла, но в дальнейшем его все же придется приобрести.

Блок врача состоит из пульта врача, который бывает разных типов, устанавливаемых инструментов, которые, также, могут быть разных типов и разного количества. К тому же блок врача должен быть подвижным, гигиеничным, иметь отличное управление, а также иметь возможность дополнительно устанавливать необходимые приборы и устройства.

Блок ассистента включает: гидроблок, в простонародье плевательница, систему эвакуации, блок управления и дополнительные необходимые инструменты.

Светильник операционный различается по типу используемых ламп и отражателей, различными типами регулировок, также должны быть гигиеничными.

Педаль врача имеет различные типы управления.

Несмотря на немаленький список самым главным все же остается кресло пациента, которое, исходя из названия, предназначено для расположения пациента вблизи от столика с инструментами.

Типы механизма привода стоматологического кресла.

В нынешних стоматологических установках применяется три типа привода:

  • Гидравлический.
  • Электромеханический.
  • Механический.

Но механический привод считается устаревшим и редко где применяется в современных стоматологических кабинетах и поликлиниках.

Иногда, установки высшего качества снабжены комбинированными системами. В таких системах кресло поднимается и изменяется наклон спинки с помощью гидравлических устройств, а подголовник перемещается электромеханическими устройствами.

В основном врачи-дантисты выбирают удобные именно для них системы управления и приемлемые стоматологические кресла, так как довольно тяжело привыкнуть работать другими инструментами в другой обстановке, к тому же стоматологическая установка подходящая одному специалисту, может быть абсолютно неудобной для другого, в силу роста, комплекции или опыта врача.

Фото: leadglean.com





Читайте далее: