Главная / Популярные статьи / Медицинская справка / Устройство протезов для купания

Устройство протезов для купания

04.02.2015г.

Устройство протезов для купания

Пациент с ампутированной голенью нуждается в длительной программе реабилитации, которая позволит ему приноровиться к новым для себя условиям жизни. Она в обязательном порядке должна включать в себя лечебную физкультуру, а также комплексные занятия по восстановлению амплитуды естественных движений ноги. 

Это позволяет сделать регулярное плавание. Данный вид спорта воздействует на все группы мышц опорно-двигательного аппарата, укрепляя их, развивая пресс, тазобедренную область и спину, которые крайне важны для людей с отсутствующими нижними конечностями. Очень хорошо укрепляются суставы рук и ног. Помимо лечебной пользы от плавания, оно также положительным образом сказывается на настроении больного, доставляя ему удовольствие. Протез кисти или протез голени вполне может обеспечить нормальный образ жизни. 

Протез голени для занятий плаванием

Благодаря развитию технологий по созданию инновационных протезов, человек с ампутированной голенью может свободно плавать. Для этого Протез голени для занятий плаваниемизготавливаются протезы из легких композитных материалов.

Протез бедра для купания – специальная разработка, использующаяся в ходе реабилитационных занятий. Он предназначен сугубо для плавания и изготавливается из качественных легких материалов на основе водонепроницаемого пластика. Особо привлекает внимание технология крепления протеза – он представляет собой вакуумный механизм, крайне прочно фиксирующий протез на культе. Риск соскальзывания под воздействием давления воды полностью исключен.

Ввиду специфического предназначения протеза, модуль стопы в нем является неподвижным. Однако есть коленный узел, благодаря чему есть возможность совершать поступательные движения ногой широкой амплитуды. С помощью данного аппарата, больной сможет в полной мере освоить технику передвижения в воде, что, несомненно, поможет ему с адаптацией в естественных для человека условиях.

Благодаря водонепроницаемому протезу голени, изготовленному из прочных материалов, пациент может не только плавать в бассейне, но и принимать душ, ванную, и плавать в природном водоеме – реке, озере или море. В последнем случае плавание становится возможным за счет высокой стойкости используемого пластика к соленой среде.

Протез имеет особую систему распределения отверстий, что существенным образом снижает его плавучесть. Специальный захват и эластичный, плотно прилегающий наколенник – это те факторы, обуславливающие надежную фиксацию протеза на ампутированной конечности. Также зачастую используются замковые устройства, особенно для силиконовых наколенников.

Важным преимуществом данного «водного» протеза является бесшарнирное соединение голени со стопой. Благодаря этому больному не нужно совершать лишние движения под водой, которые свойственны только при ходьбе или беге. Сделано это не просто так – подобная технология позволяет пациенту иметь абсолютный контроль над протезом, что крайне важной в такой специфической среде, как вода.

Источник: сайт http://ortoteh.ru/

Фото:  tuvie.com

 

 





Читайте далее: