Главная / Популярные статьи / Медицинская справка / Диагностирование и лечение глаукомы

Диагностирование и лечение глаукомы

22.04.2015г.

Диагностирование и лечение глаукомы

Заболевание глаукомы сопровождается ростом внутриглазного давления, в результате нарушения процессов циркуляции жидкости внутри глаза. Дисбаланс притоков и оттоков жидкости приводит к нарушению кровоснабжения, что, в свою очередь, вызывает повышенную нагрузку на зрительный нерв и другие функциональные структуры глаза. Подобные нагрузки со временем приводят к атрофии зрительного нерва, в результате чего ухудшается зрение, уменьшается зона видимости объекта. Основная опасность глаукомы заключается в том, что несвоевременное ее лечение может привести к наступлению слепоты. Своевременное проведение необходимых диагностических процедур способно выявить заболевания еще на ранних стадиях ее развития, что позволяет провести более эффективное лечение.

При малейшем подозрении на глаукому необходимо провести самое тщательное диагностическое обследование.

Такое обследование включает следующие диагностические процедуры:

  • ультразвуковое исследование;
  • определения поля зрения обследуемого с помощью специализированного оборудования;
  • выявление патологии методами обследования физиологических особенностей глаза, к примеру, таких как толщина хрусталика. Помимо этого, могут проводиться и другие диагностические процедуры, все зависит от наличия специализированного оборудования в том или ином медицинском учреждении.

Методы лечения глаукомы зависят от того на какой стадии развития находится заболевание. Как правило, для каждого конкретного случая подбирается индивидуальная программа лечения. В первую очередь, лечение глаукомы в германии направлено на снижение внутриглазного давления, в качестве медикаментозных средств используются специальные глазные капли. Вещества, содержащиеся в глазных каплях, улучшают обменные процессы и кровоснабжение глаза, но, как показывает практика, медикаментозное лечение дает временный не продолжительный результат.

Во многих случаях эффективное лечение требует хирургического вмешательства. Большинство подобных операций проводится с помощью лазера. Основная задача операционного вмешательства состоит в снижении внутриглазного влагообразования. Так как глаукома является хроническим заболеванием полностью излечить ее практически невозможно, но, своевременное выявление болезни и правильно проводимое лечение способно сохранить зрение пациента.





Читайте далее: