Главная / Рак щитовидной железы / Хирургическое лечение рака щитовидной железы / Операции при метастазах в лимфатические узлы шеи (Метастазы у наблюдаемых больных)

Операции при метастазах в лимфатические узлы шеи (Метастазы у наблюдаемых больных)

14.04.2011г.

Примечательно, что у 3 больных метастазы были обнаружены только в паратрахеальных лимфатических узлах. Учитывая высокую частоту поражения паратрахеальпых лимфатических узлоп (47,3%) при радикальной операции показано широкое иссечение клетчатки этой области.

Второй момент — удаление клетчатки передневерхнего средостения, которая является регионарной зоной для метастазирования рака щитовидной железы (56,8%). Лимфатические узлы в данной зоне обычно до операции не определяются, поэтому необходима их тщательная ревизия. 

Если лимфатические узлы при этом не определяются, то клетчатку данной зоны не иссекают. Но если переднемедиастинальные лимфатические узлы не прощупываются, а паратрахеальные узлы увеличены, показано иссечение клетчатки передневерхнего средостения потому, что паратрахеальные метастазы обычно сочетаются с переднемедиастинальными и шейными.

Имеются отдельные публикации о расширенных операциях с расщеплением грудины даже при метастазах в лимфатических узлы недифференцированного рака щитовидной железы [Колесов В. И. и др., 1965; Tamoney IL, 1970; Attie J. et al., 1971], причем большинство авторов не приводят отдаленных результатов таких вмешательств. В МНИОИ им. П. А. Герцена 7 больным до 20 лет произвели торакотомию по поводу метастазов рака щитовидной железы в лимфатические узлы средостения: лишь у 2 больных пока нет рецидива, но сроки наблюдения еще малы [Пирогов А. П., 1971]. J. McClintock (1954) у 9 больных удалил лимфатические узлы в области плечеголовных вен, у 5 из которых обнаружены метастазы. 

Операция дала временное улучшение, но у всех в дальнейшем возник рецидив. Мы полагаем, что аналогичные результаты могли быть получены при консервативном лечении.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: