Энуклеация у 162 наблюдаемых больных

18.04.2011г.

Так, среди проанализированных нами 162 больных энуклеация опухоли выполнена у 76 (46,9%), а у 49 (64,4%) из них она сочеталась с энуклеацией лимфатических узлов на шее. Причем у 12 из 49 больных энуклеация лимфатических узлов на шее производилась трижды но мере их появления. Еще у 8 больных сначала произведена энуклеация лимфатических узлов, а через 3— 6 мес выполнена операция на щитовидной железе и вновь путем энуклеации опухоли. У 5 больных энуклеация опухоли железы сделана при наличии увеличенных лимфатических узлов па шее. которые вообще не удаляли. Лишь у 18 из 78 больных с метастазами рака щитовидной железы в регионарные лимфатические узлы выполнена радикальная операция на шее.

Из приведенных данных следует, что адекватная операция при солитарном узле в щитовидной железе не распространена. То же и еще в большей степени относится к вмешательству по поводу метастазов в лимфатических узлах шеи.

Всего среди 162 больных рецидив рака щитовидной железы обнаружен у 83 (51,2%), причем 78 больных получали после операции лучевое лечение. В действительности количество рецидивов и метастазов может быть больше, ибо мы этих больных в дальнейшем не наблюдали, а осматривали однократно по мере направления их на консультацию, после чего давали свои рекомендации о лечении.


Характер предшествующих операций у больных с рецидивом рака щитовидной железы

82

1 — энуклеация;
2 — резекция пораженной доли;
3 — неполное удаление пораженной доли;
4 — полное удаление пораженной доли.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: