Частный случай (Больная Н., 21 год)

18.04.2011г.

У больной Н., 21 года, мы диагностировали рак щитовидной железы с метастазами в лимфатические узлы шеи справа и правую околоушную слюнную железу, стадия IIIб (T2N3MO). Проведена предоперационная дистанционная гамматерапия с одного поля на околоушную железу — 6200 рад (62 Гр); па область лимфатических узлов шеи справа и щитовидную железу с двух полей дано 7000 рад (70 Гр).

Затем произведены одномоментно тиреоидэктомия, операция Крайла справа и паротидэктомия справа. При гистологическом исследовании в правой доле щитовидной железы обнаружена папиллярная аденокарцинома из А-клеток с метастазами в лимфатические узлы, в околоушной железе выявлена мукоэпидермоид-ная опухоль. Через 10 лет здорова.

Таким образом, комбинированное лечение с расширенным одномоментным оперативным вмешательством привело к выздоровлению больной.

При доброкачественных опухолях щитовидной железы одно-временные операции на последней и других органах выполнены у 18 больных: у 6 удалены неврогенные опухоли шеи, у 5 — паротидэктомия, у 3 — ларипгэктомия с операцией Крайла, у 3 — ампутация матки и у одного — резекция легкого. Осложнений после операций не наблюдалось.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: