Главная / Рак щитовидной железы / Хирургическое лечение рака щитовидной железы / Падение содержания кальция в раннем послеоперационном периоде

Падение содержания кальция в раннем послеоперационном периоде

18.04.2011г.

В раннем послеоперационном периоде может выявляться значительное падение содержания кальция, в результате чего нарушается коэффициент кальций/фосфор, что ведет к усилению возбудимости нервно-мышечной системы. 

После тиреоидэктомии нарушение кальциевого обмена может наступить в связи с удалением или травмой паращитовидных желез. Падение уровня кальция в крови бывает столь значительным, что обусловливает явления гипопаратиреоза или тетании. В таких случаях необходимы внутривенные введения хлорида кальция и паратиреоидина— гормона, играющего большую роль в регулировании обмена кальция и фосфора. 

Характерно, что при проявлении паратиреоидной недостаточности снияжение уровня кальция идет параллельно с увеличением уровня фосфора. Причем степень снижения содержания кальция не всегда соответствует клиническим проявлениям и в большинстве случаев лабораторные данные быстро нормализуются, ибо патологические явления были связаны не с удалением, а с операционной травмой паращитовидных желез.

Признаки тетании могут выражаться тоническими судорогами всех мышц, в том числе гортани, дыхательной мускулатуры, что проявляется расстройствами дыхания, деятельности сердечной мышцы и приводит к нарушению ритма, ангинозному припадку, сердечной недостаточности. Описаны случаи неоднократной фибрилляции желудочков во время судорожного приступа после тиреоидэктомии.

В наших наблюдениях нарушения ритма сердца с появлением единичных экстрасистол отмечены у 3 больных; внутривенное введение 1% раствора хлорида кальция и внутримышечная инъекция паратиреоидина купировали приступ.

Нормализация гемодинамических показателей, сердечного ритма, газообмена, электролитных расстройств, применение препаратов, улучшающих метаболизм, сердечных гликозидов и дезинток-сикациопных средств — все это является составной частью интенсивной терапии послеоперационного периода.

Исследования показали эффективность указанных мероприятий: существенно улучшилось состояние органов дыхания и сердечно-сосудистой деятельности оперированных больных, что позволило практически свести до минимума осложнения.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: