Главная / Рак щитовидной железы / Хирургическое лечение рака щитовидной железы / Обезболивание и ведение раннего послеоперационного периода (Нарушение внешнего дыхания)

Обезболивание и ведение раннего послеоперационного периода (Нарушение внешнего дыхания)

18.04.2011г.

Нарушение внешнего дыхания возникает и в раннем послеоперационном периоде вследствие пареза или паралича голосовых складок. При отсутствии эффекта от комплекса проведенных профилактических мероприятий, при ухудшении функции внешнего дыхания ставятся показания к трахеостомии как крайней мере в борьбе с острой дыхательной недостаточностью.

У ряда наших больных после расширенных вмешательств, включающих тиреоидэктомию, явления дыхательной недостаточности начинали развиваться через несколько часов после операции, у 10 они быстро нарастали, в связи с чем наложена срочная трахеостома. 

У остальных больных нарушения газообмена нарастали менее быстро, отек гортани удалось купировать медикамеи тозными средствами: мощную противоотечную терапию проводили к течение 3 сут, так как существовала угроза асфиксии. 

Экстренное наложение трахеостомы способствует выведению больного из критического состояния, но не снижает опасности возникновения обструктивных и деструктивных процессов в легких, которые зависят от степени гипоксии.

Когда трахеостомия производится планово в конце операции, дыхательные расстройства в раннем послеоперационном периоде менее выражены. Однако трахеотомическая трубка требует тщательного ухода с соблюдением асептики. 

В отделении интенсивной терапии и реанимации ВОНЦ АМН СССР используется электроотсос для эвакуации отделяемого из трахеобропхиального дерева, полости рта и носа, вакуумный отсос для подсоединения к дренажу в ране и аппарат централизованной подачи кислорода для профилактики гипоксических расстройств и ингаляции закиси азота в целях проведения лечебного наркоза и снижения болевой реакции.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: