Главная / Рак щитовидной железы / Хирургическое лечение рака щитовидной железы / Повреждение симпатического ствола у наблюдаемых больных (Осложнения после радикальных операций)

Повреждение симпатического ствола у наблюдаемых больных (Осложнения после радикальных операций)

18.04.2011г.

Осложнения после радикальных операций, по литературным данным, составляют 11,4—33% [Крижановский В. А., 1969; Валдина Е. А., 1981; Clark R., 1969; Attie J., 1971; Hill С, 1973; DaCosta H. et al., 1977; Farror W. et al., 1980].

В наших наблюдениях осложнения были у 22,1% больных. Учитывая тяжелый контингент больных, количество осложнений следует признать небольшим. Подчеркиваем, что такие наиболее часто встречающиеся осложнения, как повреждение возвратных нервов и паращитовидных желез, мы наблюдали значительно реже, чем другие авторы, несмотря на значительный объем произведенных операций.

После паллиативных вмешательств летальность составила 11,9%. Как и следовало ожидать, осложнений после паллиативных вмешательств было значительно больше, чем после радикальных, но прибегать к этим операциям все же приходится для облегчения страдания больных (декомпрессия трахеи и пр.).

По нашим данным, повторные радикальные вмешательства на щитовидной железе не сопровождались увеличением числа осложнений. По данным В. П. Демидова и соавт. (1978) при повторных вмешательствах осложнения наблюдались у 20% больных, а послеоперационная летальность составила 2%. 

Таким образом, боязнь подвергнуть больного повторному вмешательству из-за опасности послеоперационных осложнений не оправдана. Но операции эти технически более сложны и должны производиться в специализированных отделениях.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: