Главная / Рак щитовидной железы / Хирургическое лечение рака щитовидной железы / Обезболивание и ведение раннего послеоперационного периода (Эндотрахеальный наркоз)

Обезболивание и ведение раннего послеоперационного периода (Эндотрахеальный наркоз)

18.04.2011г.

Эндотрахеальный наркоз только в последние годы получил широкое применение при вмешательствах в области головы и шеи и, в частности, при операциях на щитовидной железе [Ваневский В. Л. и др., 1972; Танасиенко И. Д. и др., 1975; Gasparetto, 1972]. Но и по настоящее время многие хирурги предпочитают пользоваться местной анестезией для контроля голосом функции возвратного нерва [Скрипниченко Д. Ф. и др., 1969; Михалевский В. П., 1971; Иванова М. И., 19731. 

Местная анестезия хотя и не несет опасности диссеминации опухоли по тканевым щелям вследствие нагнетания новокаина, но ограничивает возможности хирурга, трудна для больного, вынужденного находиться продолжительное время в неудобном положении. Поэтому мы, как правило, оперировали под эндотрахеальным наркозом. 

При этом обращается внимание анестезиолога на наиболее травматичные моменты операции: выделение блока тканей в надключичной области и особенно манипуляции по ходу сосудисто-нервного пучка шеи.

Во время операции и сразу после нее в зависимости от кровопотери производят коррекцию гемодинамических расстройств: возмещают кровопотерю путем переливания крови и кровезаменителей, вводят глюкозу, растворы электролитов (хлорид кальция) и др. 

При операции на шее особое внимание уделяют контролю за состоянием мозгового кровотока. Положение больного на операционном столе с откинутой назад головой и применявшееся ранее тугое бинтование шеи усугубляют расстройство кровообращения.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: