Главная / Рак щитовидной железы / Хирургическое лечение рака щитовидной железы / Повреждение симпатического ствола у наблюдаемых больных

Повреждение симпатического ствола у наблюдаемых больных

18.04.2011г.

Повреждение симпатического ствола было у 2 (0,7%) больных. Этот нерв лежит позади общей сонной артерии, под листком пятой фасции. При подтягивании за блок удаляемых тканей он смещается с артерией и может быть поврежден. Но при соблюдении правильной методики иссечения блока тканей по переднему краю общей сонной артерии симпатический ствол остается интактным.

После расширенных операций на шее, особенно двусторонних, могут наступить ларингоспазм, отек гортани, ведущие к асфиксии и требующие срочной трахеотомии. Такое осложнение наблюдалось у 10% (3,5%) наших больных в течение 2—6 ч после операции. В настоящее время после расширенных вмешательств, особенно в пожилом возрасте, мы накладываем профилактически трахеостому в конце операции.

Послеоперационное кровотечение наступило у 3 (1,5%) больных, в связи с чем потребовалось повторное вмешательство (у 1 — паренхиматозное из ложа опухоли, у 2 — венозное из культи внутренней яремной вены и правого венозного угла); на почве кровотечения 2 больных скончались. Это были больные с распространенным медуллярным раком щитовидной железы, которые подвергались комбинированному лечению.

Послеоперационная летальность среди радикально оперированных больных составила 0,7%.

По литературным данным, кровотечение после операции наблюдается в 2,3—2,5% [Крижановский В. А., 1969; Срипниченко Д. Ф. и др., 1969; Михалевский В. П, 1971; Rustad W., 1963]. Послеоперационная летальность составляет от 2 до 7% [Неймарк И. И. и др., 1975; Clark R. et al., 1969; Block M. et al., 1971].

Одним из тяжелых и малоописанных осложнений является пневмоторакс. Мы наблюдали его у 3 (1,5%) больных, причем у одного он был двусторонним и сочетался с эмфиземой средостения. Несмотря на редкость указанного осложнения, диагностика и терапия имеют решающее значение в ведении послеоперационного периода и исходе операций.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: