Частный случай (Больная К., 36 лет)

18.04.2011г.

Больная К., 36 лет, а также больная С, 33 лет, направлены в ВОНЦ АМН СССР с диагнозом: рак щитовидной железы с метастазами в лимфатические узлы шеи. У больной К. — узел в перешейке щитовидной железы и второй узел — в области грудино-ключично-сосцевидной мышцы. У бальной С. — опухоли в левой доле щитовидной железы и левой надключичной области. 

На операции у больной К. обнаружена и удалена каротидная хемодоктома, произведена резекция щитовидной железы, в которой оказалась папиллярная аденома; у больной С. в надключичной области оказалась невринома с тельцами Верокая, а в щитовидной железе — фолликулярная аденома; обе опухоли удалены.

В обоих наблюдениях правильный прогноз установлен во время операции на основании характерной локализации и вида опухолей и подтвержден при гистологическом исследовании, в результате чего рак щитовидной железы отвергнут, а выявлены первично-множественные опухоли шеи.

Данные наблюдения показывают трудность дооперационной диагностики при первично-множественных опухолях шеи, которые часто принимаются за злокачественные с метастазами, и лишь операция позволяет установить диагноз и избежать ненужного радикализма. По мере накопления опыта диагностика у нас улучшалась.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: