Главная / Рак щитовидной железы / Хирургическое лечение рака щитовидной железы / Оперативное лечение при первично-множественных опухолях с поражением щитовидной железы (Наблюдения E. Wyse)

Оперативное лечение при первично-множественных опухолях с поражением щитовидной железы (Наблюдения E. Wyse)

18.04.2011г.

E. Wyse и соавт. (1969) на большом материале (50 125 больных раковыми опухолями, из которых у 687 — рак щитовидной железы) показали, что у больных раком щитовидной железы более высокий риск развития вторичных злокачественных опухолей после установления диагноза рака щитовидной железы, чем у всего населения.

Нас интересовала проблема первичной множественности главным образом с точки зрения диагностики и возможностей лечения больных.

В стационаре за изученный период времени находились на лечении 95 больных с первично-множественными опухолями (11 мужчин и 84 женщины — 1 : 7,6), с поражениями щитовидной железы (17,9% по отношению ко всем больным с опухолями щитовидной железы). 88% больных имели по 2 опухоли, 10,5%) — по 3 опухоли, в 1 % — по 4 опухоли.

Рак щитовидной железы в первично-множественных опухолях обнаружен у 45 больных (12,7%) — по отношению ко всем случаям рака этого органа). Среди этих больных мужчин было 5 и женщин 40, т. е. 1 : 8, вообще при раке щитовидной железы это соотношение на нашем материале составляло 1 : 2,2. Эти показатели наглядно демонстрируют эндокринную зависимость у больных с первично-множественными злокачественными опухолями щитовидной железы. 

Средний возраст больных этой группы равен 49,1 года; средний возраст к моменту диагноза вторых злокачественных опухолей равен 51,3 года, средний возраст всех больных раком щитовидной железы — 43,5 года. 

Как видно, больные с первично-множествеиными опухолями старше больных, имевших одну злокачественную опухоль. У 88,8% больных выявлены две, а у 11,1% — три злокачественные опухоли.

Все первично-множественные опухоли были злокачественными у 21 больного (3 мужчины и 18 женщин — 1:6).

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: