Главная / Рак щитовидной железы / Вспомогательные методы лечения / Частота наступления клинических и морфологических изменений у оперированных нами больных

Частота наступления клинических и морфологических изменений у оперированных нами больных

19.04.2011г.


Папиллярная аденокарцинома щитовидной железы

Папиллярная аденокарцинома щитовидной железы (а)

Папиллярная аденокарцинома щитовидной железы (б)

апо лечения (Х120);

б — после лучевой терапии: опухолевые комплексы расположении среди гиализированной соединительной ткани (х75).


Частота наступления клинических и морфологических изменений у оперированных нами больных не всегда совпадала. Так, при дифференцированных опухолях, а также при медуллярном раке клинически определяемое уменьшение опухоли не всегда сопровождалось морфологически определяемыми явлениями лучевого патоморфоза и, по-видимому, было обусловлено уменьшением перифокальных явлений.

В то же время в некоторых случаях, без клинически определяемого эффекта, имелись морфологические изменения в опухоли. При недифференцированном раке и клинические и морфологические изменения обычно протекали параллельно.

Однако все же клиническое уменьшение опухоли после дистанционной гамма-терапии у большинства больных сопровождалось морфологическими изменениями в ней. При отсутствии клинического эффекта после облучения морфологические изменения были выявлены у трети больных. Всего морфологические изменения в опухоли после предоперационного облучения мы наблюдали в 44,8%.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: