Санитарный контроль за строительными площадками

13.12.2010г.

При контроле за строительными площадками основное внимание должно быть сосредоточено на состоянии и содержании группы временных сооружений (гардеробная, душ, сушилка, комната приема пищи, умывальная, уборная). 

Хранение одежды в гардеробных может производиться открытым, закрытым или смешанным способом (открытые или закрытые шкафы). При открытом хранении длина вешалки определяется из расчета 5 крючков на 1 погонный метр вешалки. 

Расстояние от низа крючка вешалки до пола должно быть не менее 1,55 м.

Размеры (в осях) закрытых и открытых шкафов должны быть:
одинарные для хранения домашней или рабочей одежды — глубина 50 см, ширина 25 см, высота 1,65 м. 

В закрытых шкафах для проветривания должны быть решетки, жалюзи или отверстия в дверках. Ширина прохода между шкафами должна быть не менее 1 м; при устройстве сидений у шкафов не менее 1,5 м, при установке скамей в проходах не менее 1,7 м. 

Помещение гардеробных должно хорошо проветриваться за счет оконной форточки, иметь перед входом металлическую решетку и скребок для очистки обуви от грязи и подвергаться регулярной влажной уборке в течение дня. Помещение сушилки проектируется из расчета 0,2 м2 площади на каждого пользующегося. 

Оно должно быть оборудовано индивидуальными полыми шкафчиками с перекладинами и плечиками для развешивания одежды и обуви и обеспечено вытяжной вентиляцией с механическим побудителем. 

Помещение душа летнего типа, оборудуемого обычно на крупных строительных площадках (проектируется из расчета один сосок на 10 человек), должно быть обеспечено вытяжной вентиляцией, резиновыми дорожками или половичками и иметь вспомогательные помещения для переодевания, изолированные от моечного отделения и обеспеченные скамьями для сидения из расчета 0,6 м длины на каждое место.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: