Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Жилищно-коммунальная санитария / Планировка населенных мест / Зоны разрыва для гаражей и открытых площадок хранения и технического обслуживания автомобилей

Зоны разрыва для гаражей и открытых площадок хранения и технического обслуживания автомобилей

13.12.2010г.

В пределах города обычно размещаются крупные гаражи, автобусные парки с ремонтными мастерскими, открытые автостоянки и автозаправочные станции. Согласно действующему законодательству, принимаются следующие зоны разрыва для гаражей и открытых площадок хранения и технического обслуживания автомобилей. 

Разрывы от зданий гаражей, открытых площадок для хранения и станций обслуживания автомобилей в метрах

Здания, до которых исчисляется разрыв Количество автомобилей в гаражах и на площадках
более 100 100 — 51 50 — 21 20 и менее
в зданиях станций обслуживания
более 30 30 — 11 10 и менее
Жилые дома 50 25 15 15
Общественные здания 20 20 15 15
Общеобразовательные школы, ясли, детские сады Определяются в каждом случае по согласованию с органами 50 25
Лечебные учреждения стационарного типа Государственного санитарного надзора 50 25

Примечания

  1. Для открытых площадок и гаражей для одиночных и индивидуальных автомобилей указанные в таблице разрывы допускается уменьшить на 25%.

  2. Разрывы от зданий гаражей, открытых площадок для хранения и станций обслуживания автомобилей надлежит принимать до ограждений участков школ, яслей-садов и лечебных учреждений.

Не допускается устройство гаражей всех категорий, авторемонтных мастерских и станций обслуживания на участках лечебных учреждений, школ, детских садов и яслей. 

Пригородная зона по своему назначению выполняет множество разнообразных функций, связанных с жизнью городского населения. 

Зеленые насаждения зоны оказывают большое влияние на микроклимат жилой зоны. Плодоовощные хозяйства и фермы, размещенные в зоне, обеспечивают городское население овощами, фруктами, ягодами и молоком. 

Зеленые массивы и открытые водоемы в пригородной зоне могут быть использованы для оздоровления и отдыха населения (устройство домов отдыха и пионерских лагерей). В пригородной же зоне размещают водопровод, поля орошения, ассенизации, биологические станции очистки кладбища. 

Границы пригородной зоны допускается принимать на расстоянии от центра города: для городов с населением более 1 млн. человек — до 60 км, для городов с населением 0,5 — 1 млн. человек — до 40 км, для городов с населением менее 0,5 млн. человек (исключая города, расположенные в пригородной зоне более крупного города) — до 20 км.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: