Санитарный контроль за строительными площадками (столовые и водоснабжение)

13.12.2010г.

На крупных строительных площадках очень часто организуют столовые-раздаточные (по принципу буфетов) с подогревом пищи, доставляемой в готовом виде с места приготовления (базовая столовая). 

При таких столовых-раздаточных должны иметься следующие помещения: 

  • помещение для приема пищи из расчета 1,2 м на одно посадочное место; 
  • помещение для подогрева пищи (раздаточная), включающее мармиты и плиту для подогрева пищи; 
  • подсобные помещения размером от 7 до 10 м, где размещаются холодильник, шкаф для хранения санитарной и верхней одежды, умывальник для мытья рук, шкаф для хранения инвентаря.

Контроль за такими столовыми-раздаточными осуществляется в объеме санитарных правил для буфетов, утвержденных Министерством здравоохранения СССР и Министерством торговли СССР от 18 мая 1948 г. 

Особое внимание требует состояние водоснабжения строительной площадки. Временные водопроводные сооружения должны подвергаться регулярному (один раз в квартал) лабораторному контролю в отношении качества воды во временной сети и ее соответствия требованиям ГОСТ на питьевую воду (287454).

Заключительный этап осмотра строительной площадки включает в себя вопросы общего состояния территории площадки — ее загрязнение строительным мусором, регулярность очистки территории от него и состояние подъездных путей. 

Результаты осмотра оформляются актом за подписью ответственного лица (прораба или начальника участка) с последующей отметкой результатов наблюдения в карте по контролю за вновь строящимися объектами (учетная форма № 150а) и разработкой санитарных предложений с контрольными сроками устранения выявленных при обследовании недостатков и санитарных нарушений.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: