Жилая зона с культурно-бытовыми учреждениями (условия размещения)

13.12.2010г.

Больницу размещают на общем участке с амбулаторией. Бани и прачечные сельских населенных мест размещают с учетом радиуса обслуживания до 1 км и в крайнем случае до 1,5 км. Условия спуска и очистки сточных вод от бань и прачечных в каждом случае согласовываются с органами санитарного надзора. 

Здание клуба обычно проектируется на территории имеющегося или создаваемого парка, открытых водоемов или естественных зеленых массивов. 

Здание клуба должно иметь отступ на 10 — 15 м от красной линии для использования территории перед фасадом здания под разгрузочную площадку. Обязательно требование о выделении хозяйственного двора клуба площадью около 500 м. 

Колхозный рынок следует располагать от жилья на расстоянии не менее 100 м. 

Рыночную площадь располагают обычно на окраина села, в стороне от транзитных дорог. Размер площади определяют в пределах от 0,5 до 4 га (в зависимости от количества обслуживаемого населения). 

Подходы к площади должны быть замощены и иметь отводные канавы для атмосферных вод. Уборная от места торговли пищевыми продуктами должна размещаться на расстоянии 50 м. Под парк обычно отводят не менее 3 га, под скверы не менее 0,5 га. 

За норму площади общественной зелени в сельских местностях принимается 25 — 50 м на одного жителя. Стадионы и площадки для массовых спортивных игр устраивают на отдельных площадках размером 4 га. Площадки должны быть удалены от школ, детских и лечебных учреждений. 

Размещение кладбищ проводится за пределами жилой зоны на расстоянии от нее не менее 300 м.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: