Климат и микроклимат

10.12.2010г.

В соответствии с новым изданием норм проектирования жилых зданий (СНиП ИЛ 162) вся территория СССР подразделяется на следующие строительно-климатические зоны и климатические подрайоны. 

Ветровой режим

Следует учитывать не только среднегодовые розы ветров за несколько лет, но также среднемесячные сезонные розы ветров. Особо нужно учитывать среднегодовое и месячное число штилей, а также показатели максимальных скоростей ветра и их повторяемость. 

Направление ветра и его характер имеют значение при распределении территории на жилые, промышленные и коммунальные районы (размещение жилья с наветренной стороны по отношению к промышленным объектам как к источникам загрязнения воздуха). 

Особое внимание уделяется направлениям ветра в теплое время года (длительное нахождение населения на открытом воздухе) и в осенне-зимний период, когда работают топки котельных. Необходимо учитывать направление ветров при разработке мероприятий при защите населенного пункта от возможного заноса пыли, песка, снега из загородных территорий. 

Характеристика ветрового режима в холодный весенне-летний период необходима для правильного решения вопроса выбора направлений основных городских улиц, а также при решении общих вопросов выбора системы застройки и планировки жилых кварталов. 

Атмосферные осадки

Данные о характере атмосферных осадков, об их силе, периодичности необходимы для разработки вопросов устройства водоотводной ливневой канализации, соответствующего благоустройства и вертикальной планировки улиц, площадей и территорий жилых кварталов. Особо учитываются данные об обильных ливневых осадках, выпадающих на ограниченном пространстве (опасность затопления подвала, нижних этажей зданий и т. д.).

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: