Санитарный контроль за строительными площадками (уборные)

13.12.2010г.

Строительство временных выгребных уборных может быть допущено лишь в местах, не имеющих канализации. При этом следует предусмотреть устройство выгребных уборных с водонепроницаемым выгребом, герметичностью подземной и надземной частей, устройство вытяжной трубы из выгреба, оборудование цементированной площадки вокруг выгреба в радиусе 2 м, а при эксплуатации проведение ежедневного хлорирования из расчета 100 г сухой хлорной извести на 1 м поверхности выгреба. 

Уборные в вечернее и ночное время должны быть обеспечены электрическим освещением. Вывоз нечистот должен проводиться регулярно, так, чтобы выгреб наполнялся не более чем на 50%. Канализационные уборные должны быть обеспечены местным отоплением для предупреждения возможности промерзания водопроводных труб в холодное время года. 

Для сбора бытового мусора (бумага) площадка должна быть обеспечена металлическими мусоросборниками или мусорными ящиками, установленными на цементированных площадках. 

Помещение комнаты приема пищи (она же обычно и служит комнатой дневного отдыха работающих на стройке) планируется из расчета 1 — 1,2 м на посадочное место. Помещение должно быть оборудовано обеденными столами, скамьями, умывальными раковинами для мытья рук перед едой (3 — 4 раковины на 100 человек), титаном, питьевым бачком для остуженной кипяченой воды, снабженным замком и специальной кружкой. 

Бачки для воды в процессе эксплуатации должны подвергаться регулярной чистке и мойке. Необходимо иметь специальные ведра с плотно закрывающимися крышками для сбора пищевых отходов и остатков пищи. Полы в помещении должны быть гладкими, легко поддающимися влажной уборке. Отходы и остатки пищи следует удалять ежедневно.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: