Кинотеатры

13.12.2010г.

Согласно СНиП ИК 262, расчетные показатели на 1000 человек принимаются при 9 м жилой площади на одного человека в 18 — 25 мест, на перспективу 31 место. Площадь участка на объект от 0,3 до 1,2 га. 

Перед входом и выходом из кинотеатра необходимо предусматривать разгрузочные площадки из расчета не менее 0,15 м на зрительное место одного зала кинотеатра. Желателен хозяйственный двор. Вблизи крупных кинотеатров должны быть организованы площадки для открытой стоянки легковых автомобилей. 

Промышленная зона включает территорию, где размещаются промышленные предприятия, склады и транспортные средства обслуживающие предприятия. 

При отводе территории под размещение промышленных объектов следует учитывать не только требования технологического процесса производства, но и основные гигиенические требования, направленные, на предупреждение вредного влияния со стороны промышленных предприятий как на условия проживания населения, так и на окружающую среду. 

В настоящий момент в советском законодательстве, согласно санитарным нормам СН 24563 (от 1 октября 1963 г.) все промышленные предприятия в зависимости от выделяемых вредностей и условий технического процесса, а также с учетом проведения мероприятий по очистке вредных выбросов в атмосферу делят на пять классов.

Класс Ширина санитарно-защитной зоны (в м)
I 1000
II 500
III 300
IV 100
V 50

Санитарно-защитной зоной следует считать территорию между местами выделения в атмосферу производственных вредностей и жилыми и общественными зданиями, расположенными в населенных местах. 

Санитарно-защитная зона может быть увеличена не более чем в 3 раза по требованию санитарных органов и в отдельных случаях для групп крупных промышленных предприятий с выбросами, содержащими большие концентрации вредных веществ (в каждом случае устанавливается санитарными органами и Госстроем СССР). По согласованию с органами Государственного санитарного надзора допускается уменьшение ширины санитарно-защитной зоны при ослаблении или ликвидации производственных вредностей. 

В санитарно-защитной зоне допускается располагать пожарные депо, бани, прачечные, гаражи, склады, административно-служебные здания, столовые, амбулатории и т. п., а также помещения дежурного аварийного персонала и охраны данного предприятия по установленному списочному составу и, кроме того, стоянки для общественного и индивидуального автомобильного транспорта. Устройство стадионов, а также парков и скверов общего пользования в зонах санитарных разрывов не допускается. 

При размещении промышленных площадок вдоль рек их следует располагать по течению реки ниже жилого района и места водоразбора населенного пункта.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: