Санитарный контроль за строительными площадками (душевые)

13.12.2010г.

Все деревянные сооружения душа должны быть хорошо прокрашены масляной краской или нитрокраской. Полы в душевой должны иметь уклон в сторону трапа для отвода мыльных вод. При наличии канализации спуск мыльных вод должен производиться в последнюю, а при отсутствии таковой — в водонепроницаемый приемник с последующим вывозом. 

Недопустим выпуск мыльных вод непосредственно в грунт, или прилегающую территорию, или в близлежащие открытые водоемы. Помещение душа должно подвергаться ежедневной уборке с применением осветленного раствора хлорной извести (0,2 — 0,5%).

Резиновые дорожки следует ежедневно тщательно промывать, а скамьи в помещении ожидален и вешалки для одежды протирать влажной тряпкой, смоченной керосином. 

Помещение умывальной оборудуют из расчета один кран на 10 человек с установкой кранов на расстоянии 0,7 м один от другого, раздельно для мужчин и женщин. Организация спуска сточных вод аналогична спуску вод душевых. 

Около умывальных раковин должны быть оборудованы ножные решетки. В процессе эксплуатации решетки следует подвергать регулярной чистке и просушке. Полы как в душевых, так и в умывальных должны быть цементированными (водонепроницаемыми).

Помещение уборной устраивают на два отделения (мужское и женское) из расчета один унитаз на 25 человек. Помещение должно быть обеспечено вытяжной вентиляцией. При наличии на близком расстоянии от строительства канализационных сетей не допускается устройство выгребных уборных.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: