Использование органических отбросов в сельском хозяйстве

23.03.2011г.

Широко применяется в СССР использование органических отбросов в сельском хозяйстве. Это может быть допущено лишь при условии тщательного соблюдения санитарных требований и наличия не только заинтересованной в использовании отбросов, но и отвечающей за осуществление ее организации. 

В СССР изданы правила, регулирующие это полезное в хозяйственном и важное в санитарном отношении дело: «Временные санитарные правила строительства и эксплуатации земледельческих полей орошения для обезвреживания и использования сточных вод» № 247-57; «Санитарные правила использования бытовых отбросов на полях колхозов и совхозов» № 426-63; «Санитарные правила устройства, эксплуатации полей ассенизации» № 190-55»; «Инструкция органам санитарно-противоэпидемической службы по осуществлению санитарного надзора за обезвреживанием отбросов методом компостирования» (1953).

Этими правилами допускаются следующие виды утилизации: 

  • земледельческие поля орошения; 
  • подземная фильтрация сточных вод; 
  • компостирование нечистот с торфом, землей, переработанным мусором; 
  • поля ассенизации для жидких отбросов (нечистот, помоев); 
  • использование мусора в качестве биотоплива; 
  • компостирование мусора в штабелях (наземных или во рвах); 
  • использование навоза в разных видах: вывоз весной на поля, приготовление горячепрессованного навоза, биотоплива.

Главной санитарной задачей при надзоре за использованием отбросов, особенно нечистот, является охрана от загрязнения сельскохозяйственной продукции: овощей и других сельскохозяйственных культур.

Это достигается рядом мероприятий:
запрещением применения необезвреженных нечистот и сточных вод для удобрения участков под посевы овощей, используемых в пищу; строгим соблюдением норм загрузки на участке; запрещением удобрения необезвреженными отбросами во время вегетационного периода и др.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: