Усовершенствованные свалки

23.03.2011г.

На усовершенствованные свалки следует вывозить все твердые отбросы, которые не ликвидируются или обезвреживаются другим способом и не утилизируются вследствие отсутствия спроса на них: мусор, строительные отходы, смет, нетоксические отбросы промышленности. 

Основным санитарным и техническим мероприятием на усовершенствованных свалках является тщательная засыпка отбросов слоем земли от 25 до 50 см. 

Высота слоя отбросов может быть до 4 м, а в некоторых случаях (при засыпке котлована, глубокого оврага) высота слоя определяется вертикальной планировкой участка. 

Поверхность свалки разравнивают (планируют) и уплотняют при помощи бульдозеров и катков, а на небольших свалках — движением транспорта, доставляющего отбросы; для достижения последнего фронт сваливания отбросов должен быть небольшим (в зависимости от числа одновременно разгружающихся машин или конных повозок). 

Отбросы следует покрывать слоем земли (допускается также строительный мусор и другой материал) в течение не более 24 часов, если в этом месте более суток не предполагается продолжение ссыпки отбросов. Если ссыпка будет продолжаться, то изолирующий слой делают только по поверхности свалки. 

Запрещается выборка утиля из привозимых и сваленных отбросов. На участке вблизи свалки устраивают помещения конторы и для персонала — гардеробную, душевую, умывальную, сушильную для спецодежды. 

Территория усовершенствованной свалки должна быть использована для устройства зеленых насаждений (парки, скверы, площадки с газонами) или для складов топлива, строительных материалов, тары (не для пищевых продуктов). 

Допускается также вывоз уже перегнивших отбросов для удобрения сельскохозяйственных земель с разрешения местной санитарно-эпидемиологической станции.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: