Планово-регулярная система

23.03.2011г.

Планово-регулярная система применяется в трех видах. 

Сбор мусора осуществляется в дворовых сборниках, где они накапливаются до вывоза. Сборники во дворах лучше всего применять переносные металлические емкостью 100 — 110 л с крышками. 

Временно могут быть допущены стационарные мусорные ящики, что менее удобно для работы транспорта и мало гигиенично, так как очистка их производится вручную, лопатами, вилами. Этот тип сборников является очень отсталым и должен быть заменен другим. 

Сбор мусора в сборники большой емкости (0,8 — 1 м3), так называемые контейнеры; контейнеры вывозят наполненные мусором без пересыпки; одновременно на дворе устанавливают пустой, сменный контейнер. 

Система эта очень хорошая, если при этом сменные контейнеры подвергают мойке на специально устроенных для этого пунктах и привозят во двор чистыми. Контейнеры целесообразно ставить для многоэтажных жилых зданий или даже в квартале, где мусор накапливается в объеме не менее одного контейнера в сутки. 

В малонаселенных домах приходится удлинять срок вывоза, т. е. задерживать мусор вблизи от жилья на 2 — 3 дня. Осуществление контейнерной сменной системы целесообразно в центральных частях города, а также в кварталах современной застройки. 

Для вывоза мусора по системе сменных контейнеров требуются специальные машины с подъемными устройствами; на машину устанавливается 6 — 8 контейнеров. 

Обе предыдущие системы могут быть названы подворными, они предполагают наличие дворовых мусоросборников. 

В последние годы получила применение система, которая в отличие от первых двух может быть названа поквартирной. При этой системе дворовых сборников нет. График заезда транспорта устанавливается по часовому расписанию. 

В определенный час заезда и по сигналу водителя (звонок, рожок) жильцы выносят мусор в ведрах из квартир и сами ссыпают его в кузов машины или конной повозки.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: