Обобщение планово-регулярной системы

23.03.2011г.

Все три вида планово-регулярной системы: подворная со сбором мусора в дворовые переносные мусоросборники, подворная — со сбором мусора в сменных контейнерах, также установленных во дворах, и поквартирная — со сбором мусора непосредственно в кузов мусоровозов, при хорошем санитарном контроле и аккуратном отношении к сбору и удалению мусора со стороны населения резко улучшают санитарное состояние дворов. 

В то же время каждая из указанных систем очистки населенного места имеет свои преимущества и недостатки. 

К последним при поквартирной системе очистки относится неизбежный контакт людей с мусором: в ожидании приезда транспорта иногда создаются очереди жильцов с мусорными ведрами, в момент нагрузки кузова и высыпания мусора образуется пыль, выделяются газы. Особенно вредно это для детей, которые часто выносят ведра с мусором. 

Очень часто наблюдающееся небрежное хранение отбросов во дворах зависит исключительно от низкого уровня культуры жильцов и невнимания к этому со стороны домоуправлений. 

Помощник санитарного врача может добиться аккуратного содержания мусоросборников и площадок для них путем разъяснения жильцам значения содержания мусоросборника в чистоте, закрывании его крышкой; чистое содержание того и другого и регулярный вывоз отбросов устраняет всякие вредности, проистекающие от плохого сбора мусора. 

При соблюдении элементарных санитарных правил мусоросборники, как показал опыт многих стран (Финляндия, Швеция и др.), могут быть установлены даже и при входе в дом. 

Первое, на что нужно обратить внимание при осуществлении санитарного надзора, — это на своевременный и удобный для населения способ удаления мусора из квартир во двор (на хозяйственную площадку).

Наиболее распространенный способ
— вынос ведер с мусором самими жильцами. 

Он прост, но имеет ряд отрицательных сторон; не все жильцы одинаково аккуратно ежедневно выносят отбросы: вследствие этого загрязняется воздух в кухне газами от разложения отбросов и пылью при высыпании мусора в ведро, приемник мусора может быть местом первой фазы развития мух, откладки ими яиц, из которых успевают выйти личинки.

Ведро для мусора должно быть всегда чистым и закрыто крышкой.
На дно его следует положить бумагу, что устраняет прилипание отбросов ко дну и стенкам; бумага выбрасывается вместе с мусором в дворовый приемник или в кузов мусоровоза.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: