Устройство мусоропроводов

23.03.2011г.

Значительно лучше в санитарном отношении устройство мусоропроводов. По действующему в СССР законодательству «Строительные нормы и правила» (СНиП Ш-Г-62 глава 3 «Мусоропроводы») мусоропроводы устраивают во всех зданиях выше 5 этажей. 

Мусоропровод должен закрываться исправным, хорошо действующим клапаном, а дверца иметь резиновую прокладку. Ствол мусоропровода нужно систематически прочищать и обязательно обмывать во время прочистки. 

В камере не должно быть скоплений мусора, не допускается разбор и хранение отобранных для утилизации отбросов; камеру надо содержать в чистоте, обмывать; следует проверить, не привлекает ли она грызунов (крыс и мышей) и мух. 

Вынос наполненных мусоросборников должен быть по возможности облегчен путем устройства люков с блоками, для подъема сборников из подвала; пандусов вместо лестниц; расположение уровня пола камеры (в первом этаже) на уровне платформы автомашины. Удаляют наполненные мусоросборники в сроки, установленные для вывоза мусора из домовладения. 

Вполне оправдало себя устройство мусоропроводов не в стенах кухни (возможно обслуживание не более двух квартир на этаж), а на лестничной клетке с расположением загрузочного отверстия на площадке между этажами; это дает возможность использовать одно отверстие жильцами 4 — 8 квартир. 

При этом не требуется иметь в кухне ведра для мусора; целесообразно отходы кухни, стола, смет и другие отбросы завернуть в бумагу и весь пакет выбросить в мусоропровод. 

Очень важно обеспечить хорошее состояние дворовых сборников мусора. Место их установки должно быть выбрано на расстоянии, удобном для жильцов. 

Площадка, где стоят сборники, на 10 м вокруг них должна быть асфальтирована или в крайнем случае утрамбована, чтобы личинка мухи не могла уползти и зарыться в землю для окукливания. 

Это всегда происходит в почве, а не в самом мусоре, так как для этого температура в мусоре слишком высока. 

Пройти через асфальт или утрамбованный слой почвы личинка не может и погибает. Не может также муха, выйдя из куколки, выползти наружу. 

Такие площадки являются одним из средств борьбы с мухами, так как не дают возможности мухе закончить последний этап своего цикла развития: превращение ее во взрослую муху. 

В больницах и других лечебных учреждениях, в санитарно-эпидемиологических и дезинфекционных станциях, в некоторых промышленных предприятиях следует уничтожать отбросы на месте их образования путем сжигания. 

Это достигается в специальных печах, конструкция которых разработана в СССР, сжигание отбросов в них происходит без выделения в атмосферу вредных газов и пыли.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: