Организация и методы работы помощника санитарного врача и эпидемиолога

23.03.2011г.

Из сказанного видно, что работа помощника санитарного врача и эпидемиолога в области санитарной охраны почвы очень разнообразна и сложна. Эта сложность частично зависит от того, что ответственность за соблюдение чистоты в населенном месте несут разные организации. 

Помощник санитарного врача должен знать все организации и лица, которые отвечают за охрану почвы от загрязнения, своевременную уборку территории, вывоз отбросов в установленные сроки, содержание в чистоте зданий. 

У помощника санитарного врача должен быть список всех ответственных лиц за чистоту и соблюдение санитарных правил, их адресов, номеров телефонов. Он должен строго следить за соблюдением ответственными лицами санитарных правил и всех предъявляемых к ним требований органами санитарного надзора. 

В работе по санитарной охране почвы помощник санитарного врача и эпидемиолога должен пользоваться в зависимости от поставленной цели разнообразными методами. Чаще всего ему приходится пользоваться санитарным обследованием. 

Чтобы судить о санитарном состоянии объекта санитарного наблюдения, нужно его видеть, осмотреть, обследовать, а собранные данные записать, т. е. составить его санитарное описание. 

Помощник санитарного врача принимает деятельное участие в составлении этих описаний и организует их аккуратное хранение, что дает возможность всегда использовать нужное. Материалы эти должны постоянно дополняться, а устаревшие — заменяться новыми.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: