Системы очистки населенных мест

23.03.2011г.

Единственной целесообразной системой очистки населенных мест является планово-регулярная система, при которой вывоз отбросов осуществляется транспортом специализированного органа по очистке: трестом очистки, коммунальным отделом райсовета или сельсовета. 

Вывоз отбросов при этой системе производится независимо от фактического наполнения приемников отбросов и без вызова домоуправлений, а в строго определенные сроки путем объезда домовладений транспортом по графикам и по установленным маршрутам. 

Сроки вывоза отбросов установлены в действующих «Санитарных правилах очистки городов» № 356-61 от 18 марта 1961 г.: мусор — не реже одного раза в 3 дня; нечистоты из выгребов люфтклозетов — не реже 2 раз в год; из выгребов дворовых уборных — не реже одного раза в месяц. 

Сроки вывоза других отбросов не установлены и должны быть указаны в обязательных постановлениях местных Советов депутатов трудящихся или в указаниях, издаваемых санитарно-эпидемиологическими станциями. Вывоз мусора из лечебных, детских и пищевых предприятий должен проводиться ежедневно. 

Оплата домоуправлениями вывоза отбросов должна производиться не по учету фактически вывезенного количества, а по средней величине накопления. В большинстве городов средняя «норма» накопления мусора принята 0,45 м3 в год на человека, жидких отбросов — 1 — 1,5 м3 в год.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: