Санитарно-гельминтологический вид инструментального исследования

23.03.2011г.

Этот метод исследования дает ответ о фекальном загрязнении почвы, воды, овощей с огородов, предметов обихода. Для исследования пробу почвы берут из 5 — 10 точек по диагонали на участке в количестве 250 — 300 г.

Количество обнаруженных яиц гельминтов относят на 100 г почвы.
Необходимо установить стадию их развития, что дает ответ о том, имеет ли место свежее или давнее загрязнение. С овощей и предметов (ручки дверей, игрушки и т. п.) пробу берут в виде смывов. 

Для этого в центрифужную пробирку наливают до половины объема 1% раствор щелочи или 20% раствор глицерина; можно также применить физиологический раствор поваренной соли или дистиллированную воду. Пробы с поверхности предметов берут волосяной кисточкой (для акварельных красок). 

Кисточкой, смоченной указанной жидкостью, проводят многократно по исследуемому предмету на возможно большей поверхности, ополаскивая ее несколько раз в пробирке. Пробирку вместе с опущенной в нее кисточкой доставляют в лабораторию для исследования. Вместо кисточки можно употреблять для получения смывов ватные или марлевые тампоны. 

Овощи в количестве 5 — 10 штук замачивают на 16 — 24 часа в стеклянных банках, закрытых притертой пробкой или целлофаном. Затем овощи в банке встряхивают: в шюттельаппарате 5 минут или руками 4 раза в течение часа по 5 минут. 

Затем воду сливают в другую банку и овощи тщательно промывают чистой водой. Всю воду (от замочки и обмывания) фильтруют через предварительные фильтры. Фильтры исследуют под микроскопом.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: