Выбор мест для размещения сооружений по очистке населенного места

23.03.2011г.

Очень важное значение имеет правильный выбор мест для размещения сооружений по очистке населенного места. Нет необходимости удалять их на большое расстояние от жилых кварталов и общественных зданий. Это создавало бы очень большое неудобство для очистки дворов и кварталов и удорожало бы вывоз отбросов. 

С другой стороны, несомненно некоторые из этих объектов санитарного надзора могут создавать для окружающего населения вредности: возможность контакта с загрязненным оборудованием или территорией, шум, производимый работой транспорта, распространение запаха, мух, грызунов. 

Поэтому законодательством установлены санитарные зоны разрыва между сооружениями и, местами обезвреживания отбросов и жилыми кварталами, лечебными, санитарными, детскими и пищевыми учреждениями.

В «Санитарных нормах проектирования промышленных предприятий» (СН 245-63) указана следующая ширина защитных зон:
1000 м — поля ассенизации; 500 м — мусоросортировочные заводы, мусоросжигательные станции, усовершенствованные свалки, утильзаводы (заводы для переработки трупов животных и других отбросов животного происхождения), скотомогильники; 300 м — поля компостирования, земельные участки, на которых используется мусор в сельском хозяйстве (парники, теплицы), транспортные парки по очистке, сливные станции, склады утиля; 100 м — склады для временного складывания утиля без переработки. 

Поля орошения: 150 — 1000 м в зависимости от их производительности. Разрывы от этих сооружений могут быть по требованию санитарного врача увеличены в 1,5 — 3 раза. 

Защитная зона должна быть в максимальной степени озеленена: скверы, бульвары, зеленые полосы. 

Для всех не упомянутых в этом перечне сооружений и мест обезвреживания величину разрыва следует устанавливать по аналогии с сооружениями того же типа и назначения.

Увеличивать без необходимости эти разрывы не следует:
наоборот, добиваясь наилучшего устройства сооружений, их благоустройства и очень хорошего содержания, можно допустить и сокращения разрыва при условии полного устранения вредности для окружающего населения. Такое право предоставлено санитарному врачу.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: