Санитарно-энтомологический вид инструментального исследования

23.03.2011г.

Учет численности окрыленных мух — единовременный по единой методике в нескольких владениях во дворе и в помещениях и систематический в течение теплого сезона. 

Делается это следующим образом. В возможно большем числе помещений разного типа (жилые помещения, столовые, продовольственные магазины, палатки и т. д.) из расчета 2 — 3 помещения на 1000 человек населения на 24 часа развешивают один лист липкой бумаги размером 20 X 30 см или две липкие ленты. Число прилипших мух подсчитывают для каждого помещения.

Учет мух на открытом воздухе (дворы, места обезвреживания и т. п.) удобнее проводить при помощи сетчатых мухоловок с приманками:
хлебный квас с кусочками черного хлеба; приготовленную смесь оставляют на сутки в теплом месте, после чего ставят под мухоловку. 

Смесь по мере высыхания доливают водой, добавляют хлеб, сахар. Такая приманка может действовать длительное время. Приманкой могут также служить кусочки рыбы, мяса. Следует на одном объекте ставить не менее двух приманок. Кроме сетчатых мухоловок, можно применять стеклянные мухоловки. 

Учет численности мух дает возможность выявить среднюю замушенность разных объектов, а также высчитать среднюю за декаду, месяц, сезон. Этим путем можно не только определить ход снижения численности мух по годам, но и выявить наиболее замушенные объекты, являющиеся местами выплода мух. 

Учет численности личинок и куколок мух в почве двора около мест сбора отбросов и в других местах, которые могут быть местами развития личинок в куколку и куколок во взрослую муху; для взятия пробы надо иметь деревянную рамочку размером 25 X 25 см, которую накладывают на землю и внутри ее лопатой выбирают ком земли; подсчет личинок и куколок в нем дает ответ о заселенности двора, квартала мухами, о регулярности удаления отбросов: при соблюдении сроков вывоза личинки не успевают мигрировать в землю для окукливания.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: