Аэрофильтры и вторичные отстойники

15.03.2011г.

Аэрофильтры

Отличительной способностью аэрофильтров является более интенсивная аэрация загрузки фильтра путем ее принудительной постоянной продувки воздухом. 

Условия эксплуатации аэрофильтров те же, что и биофильтров, но здесь необходимо обращать внимание на количество подаваемого воздуха через загрузку фильтра. 

Его недостаток ведет к неполному использованию окислительной мощности фильтра и, следовательно, к неполному окислению обрабатываемой сточной жидкости. Особенно резко сказывается уменьшение подачи воздуха в период установившейся работы аэрофильтра, так как аэробная микрофлора может погибнуть ввиду недостатка воздуха. 

Избыточная подача воздуха бесполезна и связана с затратой лишней энергии, кроме того, может повести к охлаждению тела аэрофильтра, особенно в холодное время года. 

Количество подаваемого воздуха зависит от концентрации биохимически окисляющихся веществ в сточной жидкости (ее БПК), от количества пропускаемой через аэрофильтр сточной жидкости, от установившейся в фильтре температуры, от объема фильтра, степени равномерности распределения сточной жидкости по фильтру и т. д. 

Количество подаваемого воздуха не является величиной постоянной и может изменяться по сезонам года и даже в течение суток, в зависимости от притока сточной жидкости и температуры воздуха. 

При осмотре аэрофильтров обращается внимание на те же моменты, что и при осмотре биофильтров и дополнительно обращается внимание на: 

  1. исправность вентиляционной системы, через которую подается воздух на аэрофильтр; 
  2. измерительные приборы подачи воздуха; 
  3. график подачи воздуха в течение суток и по сезонам года и соответствующее его обоснование.

Лабораторный контроль эффективности работы аэрофильтра проводится по тем же химическим и физико-химическим показателям, что и на биофильтрах. 

Вторичные отстойники

При их наличии осмотр и определение эффективности проводятся по тому же принципу, что и на первичных отстойниках. Следят за своевременным удалением осадка.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: