Наблюдения за составом стоков

16.03.2011г.

Опыт санитарного надзора за работой очистных сооружений для хозяйственно-фекальных сточных вод показал, что на большинство из них (сооружений) поступают также сточные воды с промышленных предприятий, содержащие разнообразные токсические примеси (фенолы, смолы, масла, нефть, кислоты, щелочи, тяжелые металлы и др.). 

Многие из этих веществ, если они не превышают установленных пределов концентраций, в значительной степени разлагаются на биологических очистных сооружениях при нормальной их эксплуатации или задерживаются на сооружениях в процессе очистки стоков. 

В связи с этим при осмотре очистных сооружений необходимо выяснить следующее: 

  • имеется ли поступление каких-либо промышленных стоков (с заводов, со специальных прачечных, бытовых комбинатов и т. д.) в настоящее время на очистные сооружения или, может быть, такие воды поступали ранее (с какого и по какое время); 
  • каков состав поступающих производственных стоков и как изменяются они после очистки; 
  • в том случае, если производственные стоки поступали ранее, на очистные сооружения для хозяйственно-фекальных стоков, а теперь не поступают, необходимо указать, какие меры были приняты по очистке очистных сооружений от накопленных на них производственных загрязнений. 

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: