Обеззараживание сточных вод

15.03.2011г.

Ввиду эпидемиологической опасности сточных вод необходимо производить их дезинфекцию. Это требование является обязательным в отношении сточных вод инфекционных больниц и инфекционных отделений в том случае, если они расположены в неканализованных населенных пунктах и спускают сточные воды в водоемы. 

Режим работы установки для хлорирования сточных вод в каждом случае зависит от состава сточных вод, подлежащих обеззараживанию. Тем не менее установлены средние данные, которыми необходимо руководствоваться при контроле за устройством и работой хлораторной установки с учетом особенностей хлорируемых сточных вод. 

Одним из основных условий получения высокого эффекта обеззараживания является правильный подбор дозы активного хлора. Дозы активного хлора для отстоенных стоков (после первичного отстойника) обычно принимают от 2,0 до 30 мг/л; после биологической очистки — до 20 мг/л.

Продолжительность контакта сточной жидкости с хлором в контактных резервуарах должна быть не менее 30 минут. При правильно выбранной дозе хлора количество остаточного хлора в сточной жидкости должно быть не менее 0,5 мг/л (0,5 г/м3).

Бактерицидный эффект при хлорировании отстоенной сточной жидкости достигает 93 — 97%, а после биологической очистки — 95 — 99%. При необходимости дезинфекции сточных вод, выходящих из септика, следует предусматривать контактную камеру — дезинфектор. При ее отсутствии в качестве дезинфектора может быть использована третья камера септика. 

При контроле за работой хлораторной установки необходимо обращать внимание на соблюдение следующих условий: 

  • тщательность перемешивания хлора со сточной жидкостью; 
  • равномерность подачи установленной дозы хлора; 
  • соблюдение времени контакта хлора со сточной жидкостью в контактных бассейнах; 
  • количество осадков на дне контактных бассейнов, которые должны полностью удаляться через 2 — 3 дня; 
  • условия хранения хлорной извести или баллонов с хлор — газом.

На каждой установке обязательно должна быть инструкция по хлорированию стоков, хранению хлора и по технике безопасности при обращении с хлораторной установкой и препаратами хлора (хлорной известью или газообразным хлором). 

Обычно такая инструкция является приложением к общим правилам по эксплуатации всех очистных сооружений. С такой инструкцией должен быть хорошо ознакомлен обслуживающий персонал и знания ее должны ежегодно проверяться администрацией очистной станции.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: