Медицинские обследования работников канализационных сооружений

16.03.2011г.

Постоянный непосредственный контакт персонала очистных сооружений со сточной жидкостью и илом представляет опасность ввиду возможности заражения кишечными инфекционными болезнями и глистными инвазиями. Поэтому для охраны здоровья работающих необходимо соблюдать меры предосторожности и личной гигиены. 

Согласно «Временным санитарным правилам строительства и эксплуатации земледельческих полей орошения для обезвреживания и использования сточных вод» № 247-57 от 30 мая 1957 г., весь персонал канализационных сооружений должен не реже одного раза в год проходить медицинские осмотры, не менее 2 раз в год проходить обследование на глистоносительство с последующей дегельминтизацией, а также проходить плановые профилактические прививки против кишечных инфекций. 

Лица, имеющие на руках порезы, царапины, ссадины, должны отстраняться от работ, связанных с непосредственным соприкосновением со сточной жидкостью или осадком. Все рабочие должны быть обеспечены спецодеждой и предохранительными приспособлениями без права уноса их домой. 

На очистных сооружениях должен быть душ с подводкой горячей воды. Указанные правила охраны здоровья и личной гигиены должны распространяться не только на обслуживающий персонал, но и на работающих на земледельческих полях орошения. 

При устройстве полей орошения на сельскохозяйственных землях должны быть отведены специальные места для приема пищи, мытья рук и помещения для хранения поливного инвентаря и спецодежды. 

Работающие на полях должны быть обеспечены доброкачественной питьевой водой.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: